ÉGLISE NOTRE-DAME-EN-SON-ASSOMPTION DE PROVENCHERES

Site et monument historique

PROVENCHERES-SUR-MARNE

Site et monument historique

PROVENCHERES-SUR-MARNE

  • , © Collection particulière

De plan allongé, l’édifice présente un choeur voûté en berceau brisé qui date de la fin 12e ou début 13e siècle. Le transept est lui daté de la 1ère moitié du 16e siècle. Deux chapelles ont été ajoutées au nord de la nef et du choeur avec une clef de voûte en forme d'écu qui comporte une inscription malheureusement illisible. La nef est contemporaine du choeur, mais fut sans doute modifiée ultérieurement.

Infos pratiques

Thème(s) du site

  • Eglise

Groupes

  • Pas de privatisation possible

Accès

52320 PROVENCHERES-SUR-MARNE